II тур городского конкурса "Мастер ПЕРЕГОВОРОВ"-2020

 28 ноября 2020 года состоялся II тур городского конкурса медиаторов-ровесников "Мастер ПЕРЕГОВОРОВ".

Во второй тур, по результатам выполнения контрольной работы, прошли 23 конкурсанта, до самого этапа дошли 21 учащийся.

"Круглые столы" (их в этом году было три) озадачили участников ситуациями, в которых нужно было обнаружить проблему (или проблемы), выразить своё отношение к ним и возможные пути решения. Группы давали интересные, иногда неповторяющиеся, интерпретации самих ситуаций и поведения и поступков героев.

Ниже приводим истории "Круглых столов": 

ИСТОРИЯ №1:
После окончания школы Алексей решил поступить в институт, где готовят профессиональных медиаторов. Чтобы убедиться в правильности своего выбора, он обратился к знакомым своих родителей, профессии которых тесно связаны с разрешением конфликтных ситуаций. Адвокат Семен Валерьевич отметил, как важно знать законы, чтобы помогать людям, попавшим в конфликтные ситуации, отстаивать их законные права. Психотерапевт Мария Михайловна сказала, что нет ничего важнее помощи людям в познании самих себя, собственных эмоций и мотивов. Теперь Алексей еще сильнее запутался и не знает, как ему поступить, на кого пойти учиться.

ИСТОРИЯ №2:
Денис и Света – студенты. Недавно они вместе ездили на студенческую олимпиаду для медиаторов, где отлично выступили со своей командой , заняв одно из призовых мест. На обратном пути они повздорили по личному вопросу, который остался нерешенным. Дениса это так сильно задело, что он регулярно звонил Свете и выяснял с ней отношения уже по телефону. Недавно Дениса даже выгнали из маршрутки, потому что он громко ругался в трубку, называя Свету "дурой", и мешал другим пассажирам.

ИСТОРИЯ №3:
Александр, Виталий и Роман – три брата. Они уже взрослые, у каждого есть собственные семьи. Между собой братья не очень ладят. Александр – человек прямой и вспыльчивый, ему бывает трудно сдержать эмоции. Иногда он даже просит свою жену заниматься семейными вопросами, чтобы самому "не заводиться". Виталий, наоборот, сдержан и внешне спокоен. Очень часто он уступает в споре Александру, а потом избегает всякого общения с ним долгие месяцы, чувствуя обиду. Роман "не вылезает" из тренингов личностного роста. Он пытается использовать хитрые психологические приемы, чтобы наладить отношения в семье, но братьев это только раздражает.

ИСТОРИЯ №4:
Катя и Вика – лучшие подруги. Недавно они поссорились из-за пустяка, но спор быстро перешел на личные оскорбления в живом общении и в сети. Теперь об этой неприятной истории знают все. Их общая знакомая Лена решила помочь девушкам разрешить их спор - и девушки согласились. На встрече Вика показывала оскорбительные сообщения, которые ей посылала Катя, и приводила четкие и убедительные аргументы. Катя включала записи разговоров с Викой, чтобы показать, что та лжет, и говорила пылко и эмоционально. Обеих девушек очень удивило, что Лена осталась совершенно равнодушна к этим доказательствам.
Традиционно сами участники круглых столов принимали участие в выборе тех, кто проходит в финал: каждый в конце встречи сделал 2 выбора - одного участника, чьё мнение показалось особенно интересным/содержательным/глубоким, и второго, чьи способности слышать собеседников и поддерживать содержательный диалог особенно впечатлили.

Итог: в финале 12 участников.

Теперь их ждёт новый этап обучения - теперь уже с прицелом на искусство ведения переговоров - которое назначено на 12 и 19 декабря 2020 года.


Ответственный: тьютор ресурсного центра Камакина О.Л.